Ásta artiste, diffusion d'encre sur papier, bulles d'encre, sculptures en céramique. atelier galerie " un monde à p'Art " 29 rue gambetta 17400 St-Jean-d'Angély. Galerie de tableaux et de sculpture de l' artiste Asta

Après avoir longtemps sculpté la terre et le feu, c'est naturellement qu'aujourd'hui  je "sculpte l'eau".

A l'aide d'encres, je révèle dans  l'eau ce que mon inconscient perçoit . Chaque œuvre se conçoit dans l'urgence, ce qui  permet le mouvement et l'apparition de la vie.

​Biologiste de formation, puis graphiste, mes sujets de prédilection ramènent le plus souvent au monde vivant, animal, végétal et microscopique, sous forme d'univers mouvants.

​​Mon travail cherche à interpeller  l'observateur pour le pousser vers une lecture multiple et interminable. L'œil se perd et voyage à travers les nuances et les accidents d'encre.

" Se jeter à corps perdu dans l'imprévu pour révéler l'inattendu "

Encres sur papier

Un monde de bulles

Sculptures

tableau de nu à l'encre de chine représentatif de la collection encres sur papier tableau d'une bulle d'encre sur papier vert d'eau et noir représentatif de l'univers "un monde de bulle" sculture en céramique blanche d'une fleur, représentative de la collection "sculpture"

ASTA artiste

Atelier "un monde a p'art.

29 rue gambetta 17400 St-Jean-d'Angély

creasta@live.fr -tel : 06.73.81.93.78

© Ásta 2015

Venez découvrir toutes mes œuvres dans mon atelier galerie

à St-Jean-d'Angély

Plan d'accès